Flash info
  • Alerte : A partir du lundi 5 septembre, l'accueil physique et téléphonique de votre Chambre de métiers et de l'Artisanat de niveau départemental des Landes sera ouvert du lundi au vendredi de 8h30 à 17h15 sans interruption. En savoir plus

Direction Territoriale 40

  • Marie Frédérique Do-Couto : Secrétaire Générale Régionale
  • Céline Pires : Directrice Territoriale CMA 40
  • Jean-Maxime Villefranche : Comptable
  • Marie-Soizic Le Corre : Gestionnaire ressources-humaines
  • Claudine Vidal : Chargée de communication
  • Fanny Catail : Chargée de communication
  • Sylvie Leven : Attachée technique | Assistante du Président et de la Directrice Territoriale
  • Didier Courtade : Chef de projet Qualité
  • Hervé Thiebaut : Chargé de mission Veille & Etudes
  • Marlène Arnauné : Attachée techniques – Projets numériques
  • Madeline Michel : Chargée d’études – Système d’information

Direction offre de Services de Territoires et Entreprises

  • En cours de recrutement : Directeur des services
  • Rebecca Lauque : Assistante de Direction

Espace Accueil | Conseil

  • Laurent Duprat : Responsable de service

  • Corine Bayle : Conseillère Agence de Dax
  • Emilie Brethes : Conseillère Mont-de-Marsan
  • Cynthia Beguerie : Conseillère Mont-de-Marsan
  • Fériel Benarrache : Conseillère Antenne Biscarrosse
  • Florence De Jesus Ferreira : Conseillère Agence de Dax
  • Marie-Pierre Chaves : Conseillère Mont-de-Marsan
  • Patricia Diemunsch : Conseillère Mont-de-Marsan
  • Tracy Malaussane : Conseillère Mont-de-Marsan

Service création | reprise | transmission

  • Monique Dupouy : Responsable de service
  • Marina Taris :Chargée de développement économique CREATION / REPRISE Mont-de-Marsan
  • Marine Garcia : Chargée de développement économique CREATION / REPRISE Mont-de-Marsan
  • Rodolphe Darmuzey : Chargé de développement économique CREATION / REPRISE Mont-de-Marsan
  • Anaïs Boyer :Chargée de développement économique CREATION / REPRISE Agence de Dax
  • Laura Lacaussague : Chargée de développement économique CREATION / REPRISE Agence de Dax
  • Brunot Rouffiat : Chargé de développement économique TRANSMISSION d’entreprise

Service de développement des entreprises : emploi, formation, ressources-humaines, finances, orientation ….

  • Roxanne Olivier : Responsable de service
  • Virginie Gatel : Chargée de développement économique
  • Maryline Calmelly : Chargée de développement économique
  • Stéphanie Perbost : Chargée de développement économique
  • Arnaud Mougica : Chargé de développement économique
  • Valérie Rondeau : Chargée de développement économique

CENTRE DE FORMATION

  • Frédéric Bouyssi : Directeur du Centre de formation
  • Carole Langlade : Directrice Adjointe du Centre de formation

C2PI (Compétences Partenariats Parcours & Insertion) 

Une équipe spécialisée à votre écoute : 

  • Mme Céline Gachard – Assistante sourcing 
  • Mme Emmanuelle Hue – Conseillère en formation 
  • Mme Christel Marais – Conseillère en insertion Professionnelle 
  • Mme  Tachon Emlie– Assistante sociale 
  • Mme Lucie Henry – Assistante Formation continue 
  • Mme Cécilia Alves-Dos-Santos – Assistante apprentissage 
  • M RENUCCI Charles Développeur

Pôle Intendance & Facturation 

Une équipe dédiée à la gestion de l’hébergement et restauration et support logistique :

  • Mme Llera-Darrouy – Intendante, responsable du pôle  
  • Mme Nathalie Boutry – Assistante administrative facturation hébergement et restauration 
  • Mme Fabienne Boueilh – Assistante administrative facturation partenaires 
  • M. Michel Alavoine et M. José Ferreira – Agents chargés de la maintenance des bâtiments 
  • Complété par l’équipe chargée de l’entretien des espaces 

PPMC (Pédagogie Planning Mobilité & Certification) 

Un pôle centré sur la réussite de votre formation :

  • Mme Fabienne Lagarde – Responsable d’unité pédagogique Filières Soins et services 
  • M. Benoît Beeuwsaert – Responsable d’unité pédagogique Filière Alimentation 
  • Mr Adrien MARAN – Responsable d’unité pédagogique
  • Mme Laura Martin – Assistante planning / mobilité
  • Mme Laure Munoz – Assistante planning / mobilité 
  • Mme Margot Andrivon – Assistante examens et contrats 
  • Mme Julie Cledes – Responsable CDR / Référente numérique 
  • Les équipes pédagogiques Les professeurs 

PAE (Pôle Animation et Education) 

  • M. Prosper Bambara – CPE
  • Madame             BORDES               Corinne Agent de service
  • Madame             FRADEL Sylvie    Chargée d’études
  • Madame             GABET  Julie       attachée administrative
  • Madame             ICIAGA Sylvie    Assistante éducative
  • Madame             LECLERE               Marine Assistante éducative pour RQTH

PROFESSEURS

Monsieur            BEYRIERE             Laurent Professeur de sciences appliquées

Monsieur            BERNEDE             Clovis    Professeur de boucherie charcuterie

Madame             BOUDINEAU      Estelle  Professeur d’arts appliqués

Monsieur            BUISSON             Frédéric               Professeur d’arts appliqués

Madame             BUNEAUX           Emilie    Professeur de pâtisserie

Monsieur            BUSTON              Philippe               professeur

Madame             CASTAGNOS      Laurence             Professeur d’éco/droit

Monsieur            CASTERA             Jean-Pierre        Professeur de mécanique auto

Madame             CELAS    Marine Professeur de FLE

Monsieur            CEREIJO                Grégory               Professeur de pâtisserie

Monsieur            CHAUMETON NAVARRE               Nicolas Professeur d’art floral

Madame             CLAVE   Mireille Professeur de vente

Monsieur            DE LEON              Xavier   Professeur d’analyse fonctionnelle d’un système

Monsieur            DELACHERIE       Rabah   Professeur de mécanique auto

Madame             DESPONS            Pascale Professeur de français/PSE

Madame             DETHU  Isabelle Professeur maths/sciences

Madame             DUCOS Aurélie Professeur de français/histoire-géo/PSE

Madame             ESCOUBES          Christine             Professeur de mathématiques/informatique

Madame             FAUTHOUX        Emmanuelle      Professeur d’espagnol/français/PSE

Monsieur            GAUBAN             Sébastien           Professeur de commerce-vente

Monsieur            GILLARD              Sébastien           Professeur math et sciences physiques

Monsieur            GONZALEZ          Stéphane            Professeur de coiffure

Monsieur            GOUVEIA            José       Professeur de carrosserie/peinture

Madame             GRAND Isabelle Professeur d’art floral

Monsieur            IGLESIA Erwan   Professeur de pâtisserie

Monsieur            LABARBE             Fabien  Professeur d’EPS

Madame             LAFITTE Corine  Professeur de maths/sciences

Monsieur            LAINELLE             Wilfrid  Professeur de boulangerie

Monsieur            LALANNE             Frédéric               Professeur d’éco gestion

Madame             LASSERRE – VENTURA    Catherine           Professeur d’histoire-géo/français/PSE

Monsieur            LAURENT             Roger    Professeur de mécanique et EV

Madame             LE GEAY               Pascale Professeur de biologie

Madame             MARION              Christine             Professeur Commerce/Vente/Gestion

Monsieur            MERINO              Manuel Professeur de mathématiques

Monsieur            NARP    Christophe         Professeur de boucherie/charcuterie/traiteur

Madame             PERROT                Audrey Professeur de biologie

Monsieur            POITEVIN            Nicolas professeur mecanique poids lourds

Madame             SALOM Séverine             Professeur de vente

Monsieur            SCHOONBAERT Frédéric               Professeur de mécanique auto

Madame             SERVAT Eléonore             Professeur de pâtisserie

Madame             SEUBE   Virginie Professeur de français/PSE

Madame             SOURBES             Sandra  Professeur de tapisserie d’ameublement

Monsieur            VICEDO Eric         Formateur SST

Monsieur            VO          Théo     Professeur de boulangerie