Flash info
  • L'accueil physique et téléphonique de votre Chambre de métiers et de l'Artisanat de niveau départemental des Landes est ouvert du lundi au vendredi de 8h à 12h30 & de 13h30 à 17h15. En savoir plus

Direction Territoriale 40

  • Marie Frédérique Do-Couto : Secrétaire Générale Régionale
  • Philippe Gueucier : Directeur Territorial
  • Jean-Maxime Villefranche : Comptable
  • Marie-Soizic Le Corre : Gestionnaire ressources-humaines
  • Claudine Vidal : Chargée de communication
  • Perrine Guinel : Chargée de communication
  • Fanny Catail : Chargée de communication
  • Sylvie Leven : Attachée technique | Assistante du Président
  • Didier Courtade : Chef de projet
  • Hervé Thiebaut : Chargé de mission

Direction offre de Services de Territoires et Entreprises

  • Jérôme Zuaznabar-Inda : Directeur des services
  • Rebecca Lauque : Assistante de Direction

Espace Accueil | Conseil

  • Laurent Duprat : Responsable de service

  • Corine Bayle : Conseillère Agence de Dax
  • Emilie Brethes : Conseillère Mont-de-Marsan
  • Cynthia Beguerie : Conseillère Mont-de-Marsan
  • Fériel Benarrache : Conseillère Antenne Biscarrosse
  • Florence De Jesus Ferreira : Conseillère Agence de Dax
  • Marie-Pierre Chaves : Conseillère Mont-de-Marsan
  • Patricia Diemunsch : Conseillère Mont-de-Marsan

Service création | reprise | transmission

  • Monique Dupouy : Responsable de service
  • Marina Taris :Chargée de développement économique CREATION / REPRISE Mont-de-Marsan
  • Rodolphe Darmuzey : Chargé de développement économique CREATION / REPRISE Mont-de-Marsan
  • Anaïs Boyer :Chargée de développement économique CREATION / REPRISE Agence de Dax
  • Laura Lacaussague : Chargée de développement économique CREATION / REPRISE Agence de Dax
  • Brunot Rouffiat : Chargé de développement économique TRANSMISSION d’entreprise

Service de développement des entreprises : emploi, formation, ressources-humaines, finances, orientation ….

  • Roxanne Olivier : Responsable de service
  • Virginie Gatel : Chargée de développement économique
  • Maryline Calmelly : Chargée de développement économique
  • Stéphanie Perbost : Chargée de développement économique
  • Arnaud Mougica : Chargé de développement économique
  • Pierre Beaucoueste : Chargé de développement économique Agence de Dax
  • Valérie Rondeau : Chargée de développement économique

CENTRE DE FORMATION

  • Frédéric Bouyssi : Directeur du Centre de formation
  • Carole Langlade : Directrice Adjointe du Centre de formation

C2PI (Compétences Partenariats Parcours & Insertion) 

Une équipe spécialisée à votre écoute : 

  • Mme Céline Gachard – Assistante sourcing 
  • Mme Emmanuelle Hue – Conseillère en formation 
  • Mme Christel Marais – Conseillère en insertion Professionnelle 
  • Mme Nancy Prebende-Bordes – Assistante sociale 
  • Mme Lucie Henry – Assistante Formation continue 
  • Mme Cécilia Alves-Dos-Santos – Assistante apprentissage 

Pôle Intendance & Facturation 

Une équipe dédiée à la gestion de l’hébergement et restauration et support logistique :

  • Mme Llera-Darrouy – Intendante, responsable du pôle  
  • Mme Nathalie Boutry – Assistante administrative facturation hébergement et restauration 
  • Mme Fabienne Boueilh – Assistante administrative facturation partenaires 
  • M. Michel Alavoine et M. José Ferreira – Agents chargés de la maintenance des bâtiments 
  • Complété par l’équipe chargée de l’entretien des espaces 

PPMC (Pédagogie Planning Mobilité & Certification) 

Un pôle centré sur la réussite de votre formation :

  • Mme Fabienne Lagarde – Responsable d’unité pédagogique Filières Soins et services 
  • M. Benoît Beeuwsaert – Responsable d’unité pédagogique Filière Alimentation 
  • M. Christophe Delpon – Responsable d’unité pédagogique Filière mécanique 
  • Mme Laura Martin – Assistante planning / mobilité
  • Mme Laure Munoz – Assistante planning / mobilité 
  • Mme Margot Andrivon – Assistante examens et contrats 
  • Mme Julie Cledes – Responsable CDR / Référente numérique 
  • Les équipes pédagogiques Les professeurs 

PAE (Pôle Animation et Education) 

  • M. Prosper Bambara – CPE
  • Mme Elisabeth Arangaray et Mme Sylvie Iciaga – Assistantes éducation
  • Mme Nelly Lambolez et M. Erwan Fournier – Animateurs
  • Mme Lynda Ziani et M. Philippe Girardeau – Surveillants de nuit

PROFESSEURS

  • ALDRIDGE           Rachael :             ANGLAIS
  • BADET                  Hervé :                 BOUCHERIE
  • BARROUILLET    Pierrick :              MECANIQUE AUTO
  • BEYRIERE :          Laurent :             SCIENCES APPLIQUEES
  • BOUDINEAU      Estelle  :              ARTS APPLIQUES
  • BUISSON             Frédéric               ARTS APPLIQUES
  • BUNEAUX :         Emilie :                 PATISSERIE
  • BUSTON              Philippe :             MECANIQUE AUTO
  • CASTAGNOS      Laurence :           ECO/DROIT
  • CASTERA             Jean Pierre :       MECANIQUE AUTO
  • CELAS                   Marine :              FRANCAIS/PSE
  • CLAVE                  Mireille :             VENTE
  • DE LEON              Xavier :                VTR
  • DELACHERIE       Rabah :                MECANIQUE AUTO
  • DESPONS            Pascale :              FRANCAIS/PSE/HIST/GEO
  • DETHU                 Isabelle :              MATHEMATIQUES/SCIENCES
  • DUCOS                Aurélie :               FRANCAIS/PSE
  • ESCOUBES          Christine :           MATHEMATIQUES/INFORMATIQUE
  • FAUTHOUX        Emmanuelle :    FRANCAIS/PSE/ESPAGNOL
  • GAGNEBE           Jacques :             CARROSSERIE/PEINTURE
  • GAUBAN             Sebastien :         VENTE
  • GONZALEZ         Stéphane :          COIFFURE
  • GOUVEIA            José :                     CARROSSERIE/PEINTURE
  • GRAND                 Isabelle :              FLEURISTE
  • IGLESIA                Erwan :                PATISSERIE
  • LABARBE             Fabien  :              EPS
  • LAFITTE                Corine :                MATHEMATIQUES/SCIENCES
  • LAINELLE             Wilfried :             BOULANGER
  • LALANNE            Frédéric :            ECO/DROIT
  • LASSERRE      Catherine :         FRANCAIS/PSE/HIST/GEO
  • LAURENT            Roger :                 MECANIQUE/PJ/VI
  • LEGEAY                Pascale :              BIOLOGIE
  • MALET                 Caroline :            ESTHETIQUE
  • MARION             Christine :           GESTION
  • MERINO              Manuel :             MATHEMATIQUES
  • NARP                    Christophe :       BOUCHER
  • PERROT               Audrey :              MATHEMATIQUES/SCIENCES/PSE
  • SALOM                 Séverine :           VENTE
  • SCHOONBAERT Frédéric :             MECANIQUE AUTO
  • SERVAT                 Eléonore :           PATISSERIE
  • SEUBE                  Virginie :              FRANCAIS/PSE/HIST/GEO
  • SOURBES            Sandra :               TAPISSIER
  • VICEDO                 Eric :                      SAUVETEUR/SECOURISTE DUTRAVAIL
  • VO                         Théo :                   BOULANGER